По углу моего дома соседи хотят проводить газ

Здравствуйте! По дарственной мне досталась 1/3y жилого дома и участок земли. В 2011 году 2/3 дома сгорает не по моей вине. В результате пожара моя часть дома превратилась в отдельный дом. Соседи строить на своём участке дом не стали. В 2018 году свой участок они продают, соответственно они открыли межевое дело, но в известность меня не поставили. В результате всех э тих действий границы участков проходят по углу дома. Теперь у меня нет возникают проблемы и с оформлением . Каковы мои перспективы? По углу моего дома соседи хотят проводить газ,

, Марина, г. Москва
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Марина!

По поводу газа: на каком расстоянии от дома может проходить труба, зависит от того, где она проходит — над землёй или под землёй — и от давления в трубе. Наземный газопровод низкого или среднего давления может проходить прямо рядом с домом. Наземный газопровод высокого давления рекомендуется прокладывать на расстоянии 5 метров от дома. Подземный газопровод должен находиться от дома на расстоянии 2 метров, а если давление в трубе высокое, то и дальше. Такие рекомендации содержатся в Приложениях Б и В строительных правил по газораспределительным системам. Кроме того, вокруг газопровода должна быть охранная зона 2 метра в обе стороны (пункт 7 Правил охраны газораспределительных сетей), и при прокладке трубы это учитывают.  Таким образом, однозначного запрета на прокладку газопровода даже по стене дома нет, но есть некоторые нормативы, которые желательно соблюдать, и газовые компании их знают.

По поводу остальных вопросов мне сложно что-то сказать, потому что сложно понять ситуацию. Если у вас была 1/3 жилого дома и 2/3 дома сгорели, то с юридической точки зрения это не означает, что 1/3 стала ваша — это означает, что в оставшейся 1/3 будет 1/3 ваша и 2/3 других собственников. Если вам досталась 1/3 дома и участок земли, означает ли это, что вам достался целый участок — обычно доля дома соответствует доле участка. Или получается так, что один дом стоит на двух участках? Что произошло дальше при продаже участка: соседи выделили часть в счёт своей доли? Какая сейчас ситуация: у вас есть дом на участке, составляющем 1/3 первоначального, а рядом находится пустой участок? Как всё это оформлено по документам?

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Марина.

Если планируется прокладка подземного газопровода, то расстояние от него до границы Вашего участка (обратите внимание, что именно до границы участка согласно межевому делу, а не до стены дома) должно составлять не менее 3 метров.

Согласно п.7 «Правил охраны газораспределительных сетей» (утв. Постановлением Правительства РФ от 20.11.2000 N 878)

Для газораспределительных сетей устанавливаются следующие охранные зоны:
а) вдоль трасс наружных газопроводов — в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 2 метров с каждой стороны газопровода;
б) вдоль трасс подземных газопроводов из полиэтиленовых труб при использовании медного провода для обозначения трассы газопровода — в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 3 метров от газопровода со стороны провода и 2 метров — с противоположной стороны;

Если газопровод будет наземный, то расстояние до границы участка должно составлять не менее 2-х метров.

Кроме того, согласно п. 17, 18 данных Правил границы охранных зон газораспределительной сети устанавливаются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. В связи с чем, в случае наличия законности в прокладке газопровода, напишите жалобу в администрацию города и дополнительно в прокуратуру.

Что касается согласования границ соседского участка без Вашего согласия, то это незаконно. Так, согласно ч.1, 7,10  ст. 39 ФЗ «О кадастровой деятельности»

1.Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее — согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее — заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
7. согласование местоположения границ по выбору кадастрового инженера проводится посредством проведения собрания заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом…
10. Извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ должно быть вручено, направлено или опубликовано в срок не менее чем тридцать дней до дня проведения данного собрания.

Под заинтересованными лицами здесь имеются ввиду в том числе собственники смежных земельных участков.

Вы вправе оспорить в районном суде границы соседского участка.