Возможно ли действие в чужом интересе без поручения в семейном праве?

Возможно ли действие в чужом интересе без поручения в семейном праве

, Дарья, г. Екатеринбург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Действие в чужом интересе без поручение — институт гражданского права. К отношениям, между супругами гипотетически нормы о действии в чужом интересе без поручении также могут иметь место. Например, указанное может иметь место, если объектом таких действий будет являться имущество, являющееся личным (а не совместным) имуществом супругов — т.е. имуществом, приобретенным одним из супругов до брака, по безвозмездным сделкам и т.д.

С уважением, Александр Васильев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поясните ситуацию — что имеется в виду, применительно к Вашей ситуации?

В принципе в силу СК РФ (ст. 4)

К названным в статье 2 настоящего Кодекса имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством (статья 3 настоящего Кодекса), применяется гражданское законодательство постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений.