Ребёнок хотел погладить собаку, а она его схватила за руку, какова сумма морального ущерба?
Ребёнок хотел погладить собаку, а она его схватила за руку. На первый взгляд-царапина,
а после снимка перелом со смещением. Ребёнок неделю будет в больнице лежать. Какая сумма морального ущерба будет уместна?
Валентина, здравствуйте!
В случае, если действия владельца собаки являлись неправомерными, тогда Ваш ребенок, как потерпевшая сторона имеет право на возмещение вреда, причиненного здоровью, а также морального вреда.
Последний определяется судом исходя из обстоятельств дела. Как указано в законе размер компенсации определяется в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При этом характер страданий оценивается, в том числе с учетом индивидуальных особенностей потерпевшего.
Четких «границ» сумм компенсации закон не содержит.
С уважением, Александр Васильев