Можно ли продать приватизированную на троих квартиру, если один из них ребенок?

Добрый день.

У нас в собственности есть двухкомнатная квартира во Владимире (61,8 кв.м.) Приватизирована на троих, в том числе несовершеннолетний ребенок. Возможно ли продать эту квартиру с последующей покупкой однокомнатной квартиры в Санкт-Петербурге???

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с п.4 ст.292 Гражданского кодекса РФ отчуждение жилого помещения в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Согласно п.1 ст.21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению).

Исходя из последней практики органов опеки — они не дают вышеуказанное согласие без того, чтобы до продажи доли ребёнка в квартире, на ребёнка уже была куплена доля в другой какой-нибудь квартире, не меньшей по площади, чем продаваемая квартира. То есть иными словами — сначала купить квартиру с аналогичной долей ребёнка, а потом уже продавать имеющуюся.

Федеральный закон №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» применяется в случае назначения опеки или попечительства соответствующими органами. В вашем случае он не применяется.

Применяется статья 37 Гражданского кодекса РФ в корреспонденции со статьей 60 Семейного кодекса РФ.  Содержание указанной ст.37 ГК РФ аналогично содержанию п.4 ст.292 ГК РФ в плане обязательного получения согласия органов опеки и попечительства.