8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Смогу ли я расторгнуть договор для возврата авто?

доброго дня. продал авто по дкп 2 года назад в течении этого срока покупатель не ставил на учет соответственно приходят налоги - могу лия расторгнуть договор купли продажи чтобы он вернул авто а я ему деньги?

, Юрий, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий.

Расторгнуть договор по основанию неуплаты покупателем налога, а также по основанию непостановки им  автомобиля на учет невозможно. А вот взыскать в судебном порядке с покупателя уплаченный Вами транспортный налог за период после продажи автомобиля -вполне, так как на стороне покупателя возникло неосновательное обогащение.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат (услуги оказываются платно)

С уважением, Е.Каргапольцев

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо большое за ответ!!!

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Доброго времени!

В соответсвии норм права закрепленного в ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2018)ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

между Продавцом и Покупателем произошла сделка, где вы скрепили условия своими подписями, если бы в условия договора воткнули бы пункт о том, что по истечении срока перерегистрации у Продавца возникает право отзвать подпись с ДКП, с возвратом или частичным возвратом денежных средств, но т.к. скорее всего такого пункта вы не предусмотрели в момент отчуждения ТС, то этот путь довольно таки проблематично оспаривать, не смотря на то что право собственности закрепленно по учёту в ГИББД и паспорте ТС, но покупатель с вами расплотился, и вы поставили в паспорте ТС свою роспись об предшествующем собственнике.

У вас есть права обратиться с ДКП в ГИБДД и написать заявление о розыске нормерных агрегатов в связи с отчуждением ТС по ДКП, сотрудники ГИБДД введут ограничение на регистрационные действия ТС, с покупателя снимут номера и рекомендуют связатся с вами, где вы уже потребуете оплаты госпошлины, в противном случае если покупатель как то обойдет связь с вами у вас возникает в гражданско провавом статусе обратиться с иском о компенсации за причиненный материальный ущерб по факту не переоформления ТС повлекшее к начислению транспортного налога.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Сделал первый взнос 14500, кроме паспортных данных ни каких документов пока не отпровлял, можно ли расторгнуть договор без последствий
Заклюл договор по бонкротству, 31.04.2026. Сделал первый взнос 14500, кроме паспортных данных ни каких документов пока не отпровлял, можно ли расторгнуть договор без последствий.
, вопрос №4971579, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если перезаключить договор на ординатуру: (а) можно ли потом его расторгнуть?
Тема: Консультация по расторжению договора целевого обучения (Лечебное дело, выпуск 2026) Суть: Хочу расторгнуть договор о целевом обучении и узнать судьбу отработки перед поступлением в ординатуру. Обстоятельства: 1. Договор: Трехсторонний (Минздрав области - Я - Университет). Заключен в 2020 году при поступлении на специалитет (Лечебное дело). Оригинал прилагаю. 2. Выплаты: Получала нерегулярно. В выписке банка есть поступления от «МИНЗДРАВ»: 31.07.24 (2 500 руб.), 21.03.25, 15.07.25, 26.02.26 (по 10 000 руб.). За период 2020–2024 гг. выплат в выписке нет… 3. Завершаю обучение в вузе в этом году. Вопросы: 1. Можно ли расторгнуть договор сейчас (есть ли законные лазейки)? 2. В целом, могу ли поступать в ординатуру на бюджет? Что будет с обязательной отработкой за обучение на специалитете? 3. Если перезаключить договор на ординатуру: (а) можно ли потом его расторгнуть? (б) теоретически, если отработаю 3 года из 5, можно ли выплатить штраф пропорционально оставшейся не отработки (2года)? 4. подскажите, куда обратить и к юристу по каким делам для очной консультации и ведения дела (г. Кемерово) Чего хочу добиться: Максимально легально уйти от целевого с минимальными потерями (денег и времени)
, вопрос №4969689, Лидия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Смогу ли я в таком случае поставить машину на учёт в ГАИ имея на руках 2 договора купли продажи по цепочке: последний собственник по ПТС-перекупщик, перекупщик-я?
Обязательно ли вписывать перекупщика авто в птс, если на руках есть договор купли-продажи между последним собственником и перекупщиком? Смогу ли я в таком случае поставить машину на учёт в ГАИ имея на руках 2 договора купли продажи по цепочке:последний собственник по ПТС-перекупщик, перекупщик-я?
, вопрос №4967291, Елена, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должен ли покупатель заявить в суде расторжение договора и может ли судья расторгнуть договор без этого ходатайства сама
Добрый день. Покупатель ип прислал уведомление о расторжении договора, потом пошел в суд и там не заявил о расторжении договора. Я щаявляю блокирующий обстоятельства и возвращать ему деньги не собираюсь, так как фактически работа выполнена. Должен ли покупатель заявить в суде расторжение договора и может ли судья расторгнуть договор без этого ходатайства сама
, вопрос №4961375, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, оформила кредит в ОТП банк и ванта на обучение в интернете, но спустя 2 дня поняла что мне это не нужно, можно ли расторгнуть договор?
Добрый день, оформила кредит в ОТП банк и ванта на обучение в интернете, но спустя 2 дня поняла что мне это не нужно, можно ли расторгнуть договор ?
, вопрос №4961089, Арина, г. Ижевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 31.03.2020