Можно ли мне данного человека привлечь к ответственности?
можно ли человек который тебя достоет в соц сетях привлеч к уголовной ответственности ответьте пожалуста
, Дмитрий, г. Полярные Зори
Сергей Китаев
Здравствуйте Дмитрий!
Да можно привлечь как к уголовной, так и к административной ответственности, в зависимости от того какие действия совершает Ваш оппонент в социальной сети.
Как пример:
Ст. 5.61 КОАП РФ — оскорбление — наказывается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей.
Ст. 128.1 УК РФ Клевета:
Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
Таким образом, все зависит от содержания высказываний, публикации сведений одним лицом в отношении другого лица.