8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какую сумму мне могут назначить в данном случае?

Добрый вечер. Ситуация такая, наехал на пешехода, на регулир.пешеходе, признал свою вину, лишили водительских прав на 1.6 года. Нанёс пешеходку средний вред здоровью, перелом малой берцовой кости, сотрясение и ссадины. Частично оплатил маральный вред (15000 руб). На тот момент она не работала, но утверждает, что должна была выйти на высокооплачиваемую должность. Ещё говорит, что занимается спортом, должна была ехать на соревнования, и щас не может восстановиться и продолжать заниматься. В общем вопрос такой, она подала иск на возмещение марального и материального вреда в размере 300 000 руб, какую сумму мне могут назначить?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Добрый вечер, спасибо за ответ. Подскажите ещё, вызывают в суд, написано в порядке подготовки дела к судебном разбирательству, опросить стороны. И надо предоставить доказательства. Подскажите с моей стороны (ответчика), какие необходимы документы. Женат, детей нет, квартира на мне в ипотеке, работаю.

Уточнение от клиента

Ещё написано, предоставить возражения в письменной форме относительно исковых требований и доказательства, обасновывающие возражения относительно иска от (дата). Разъясните пожалуйста

, михаил, г. Омск

В этом случае пешеход должен доказать все выше перечисленные факты. Так же сумма 300 000 рублей является очень завышенной, по практике она составляется в районе 30 000 рублей, но все зависит от подтверждающих документов пешехода о затратах на лечение, невозможности выйти на работу и тп.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Михаил! Никто Вам не назовёт точную сумму, которую в решение укажет суд. Всё, что Вам рассказывает пострадавшая, в суде надо ещё доказать и убедить суд в том, что именно так на самом деле было и есть. Однако, мы не знаем, что примет во внимание суд, какие доводы его убедят, а какие нет. Но это, если дело дойдёт до процесса. Конечно, ситуация для сторон радости не приносит. Свою вину Вы признаёте, компенсировали как Вы пишите моральный вред. Теперь предложите потерпевшей оплатить лекарственные средства, возможно, платные процедуры в медицинском учреждении и не забудьте взять письменное подтверждение того (или сохранить чек перевода), что оказывали материальную помощь. За нарушение правил ПДД Вы уже несёте наказание, разумная материальная помощь пострадавшей, это и с точки зрения закона, и с точки зрения морали нормально. А в суд можно обращаться с любой ценой иска — важно доказать его, что на практике не всегда получается. 
Всего Вам доброго!

0
0
0
0

Добрый вечер! Михаил, отвечу Вам на дополнительно заданные вопросы. На досудебное разбирательство Вы можете предоставить документы, например, о том, что за нарушение правил ПДД Вас лишили прав. Также принести расписку или чек о переводе денежных средств в размере 15000 рублей пострадавшей. Ситуации разные бывают, поэтому потребоваться может даже характеристика. 
Что касается возражений, то Вы пишите о том, с чем не согласны и объясняете почему. Например, Вы не согласны с суммой иска 300000, потому что сумма явно завышена. Далее объясняете, что истица не предоставила доказательств о том, что именно эта сумма ей потребовалась для того то и того. 
Почитайте исковое и по пунктам разберите его — поработайте с заявлением. 

0
0
0
0

Здравствуйте, Михаил!

Если у Вас был полис ОСАГО, страховая должна возместить материальный вред (расходы на лечение, лекарства)

А то, что Вы добровольно возместили часть морального вреда может повлиять на общий размер, который установит суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кто в данном случае получит компенсацию?
Погиб мой родной брат на СВО, мне 65 лет, на пенсии. Родителей нет,супруга умерла 15 лет назад, они были в разводе, сыну 35 лет, живет отдельно и с отцом не знался. Моя семья помогала материально и продукты привозили ему. В квартире ( досталась по наследству в равных долях) он жил в квартире, а я оплачивал коммунальные услуги на протяжении 7 лет. По коммунальным платежам есть долги в сумме 400 т.р. Кто в данном случае получит компенсацию? Валерий
, вопрос №4976876, Валерий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Куда обращаться в данном случае, в МВД говорят недоказуемо, но пин код знал только брат и карта до сих пор у него
Добрый день! Мой брат снял пенсионные деньги с карты отца когда тот перед смертью лежал в больнице. Я и сестра такие же наследники и могли бы получить по 1/3 части в наследовании. Куда обращаться в данном случае, в МВД говорят недоказуемо, но пин код знал только брат и карта до сих пор у него.
, вопрос №4974850, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: какие последствия могут быть в данном случае у моего сына?
Вы запросили предварительную консультацию в чате. Кратко о проблеме: Здравствуйте, мой сын, ему 18 лет, попал в дтп, он был виновником произошедшего, машина оформлена на его родную тётю и не было страховки как у виновника так и у пострадавшего в дтп. Пострадавший требует возместить ущерб в размере 13 млн. руб таким образом забрав у него разбитое авто, а ему выплатить деньги. Мой сын ещё студент и не имеет возможности возместить ущерб за разбитое авто. Вопрос: какие последствия могут быть в данном случае у моего сына?
, вопрос №4974765, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Какое наказание ему за это могут назначить?
Здравствуйте, моему сыну 15 лет, он оказывается общался в чате с девочкой, она ему писала, что ей 14 лет. В ходе общения он по глупости отправил ей видео свое интимного характера. Теперь спустя несколько месяцев нас вызвали в ОВД, как оказалось, отец девочки написал заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности сына за данное действие, девочке оказалось 11 лет, а не 14, как она писала. Какое наказание ему за это могут назначить?
, вопрос №4974317, Айша, г. Тамбов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какое наказание грозит в данном случае?
Добрый день. Я Военнослужащий контрактной службы. Объявлен был СОЧ, не вышел из отпуска во время. Сам явился в комендатуру спустя 24 дня после окончания отпуска. Назначено ввк, ст 337! Какое наказание грозит в данном случае?
, вопрос №4971148, Антон, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.10.2019