Как я могу лишить бывшего мужа родительских прав?

Бывшему мужу назначенны алименты в твердой денежной форме. Он их не выплачивает на протяжении 11 месяцев. Скрывается от приставов. Я объявила его в розыск. Мне пришло письмо от приставов о том что "ПОСТАНОВЛЕНИЕ о частичном удовлетворении заявления". Что это значит? Они его не наши??? И как я могу лишить его родительских прав?

, Анастасия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Мне пришло письмо от приставов о том что «ПОСТАНОВЛЕНИЕ о частичном удовлетворении заявления». Что это значит? Они его не наши???

Анастасия

Ваше заявление о розыске удовлетворено искать будут, дальше почему частично надо смотреть само постановление.

И как я могу лишить его родительских прав?

Анастасия

обратиться в суд с иском. Основания есть в целом, но надо у приставов запросить расчёт задолженности по алиментам. Ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия! Необходимо видеть полностью постановление судебных приставов, чтобы ответить на ваш вопрос. Основания для лишения отца родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ среди них есть такое основание как уклонение от уплаты алиментов и злостное уклонение отт уплаты алиментов. Лишение родительских прав производится только в судебном порядке на основании ст. 70 СК РФ. То есть необходимо подавать исковое заявление в суд, указывать причины, доказательства, запрашивать материалы исполнительного производства в отношении должника. Возможно он уже привлекался  к адм. ответственности за уклонение от уплаты алиментов по КоАП РФ статья 5.35.1.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;