Прощение займа умершему сотруднику. Переквалификация в дарение. НДФЛ с наследника
Уважаемые юристы, добрый день! Прошу подсказать по следующей ситуации. Умер сотрудник компании. Компания ему выдавала беспроцентный займ. Из наследников только 18-ти летний сын. Компания предполагает простить займ (приказ компании и уведомление сотрудника) сотруднику в день его смерти или до момента смерти в целях избежания обложения наследника НДФЛ. Хотел уточнить следующее. 1) Правильно ли я понимаю, что данная сделка может быть квалифицирована как дарение и ввиду отсутствия согласия одаряемого (договора дарения, двухстороннего соглашения) признана ничтожной? 2) В случае если сделка признается ничтожной, правильно ли я понимаю, что обязательства по займу будут числиться за наследником с момента смерти сотрудника, если до этого он принял наследство? 3) Правильно ли я понимаю, что спустя определенный период времени, в случае если компания не предпринимала попытки к истребованию займа, он может быть признан подаренным наследнику? Мне представляется, что возможна следующая ситуация: компания дарит займ сотруднику, но оформляет это как прощение долга, без согласия сотрудника (к примеру, просто уведомляя).Налоговая в рамках обычной проверки ВНП устанавливает факт переквалификации прощения в дарение, а также ничтожность дарения. Таким образом, займ автоматически числится на наследнике (если он принял наследство). Затем налоговая вменяет наследнику неуплату НДФЛ в сумме прощеного займа (может либо просто пригласить на беседу и понудить самостоятельно сдать декларацию, либо провести в отношении него ВНП). Заранее спасибо!
Андрей, добрый день!
Спасибо за ответ. Я согласен, что если займ был прощен сотруднику, то НДФЛ у наследника не возникает, но вопрос немного в другом. Насколько я понимаю прощение займа в данном случае будет квалифицироваться как дарение (нет никакого встречного обязательства). Я не уверен, но могу предположить, что в отсутствие надлежаще оформленного договора дарения (нет согласия одаряемого), данное прощение (дарение) будет признано ничтожным, что в свою очередь перекинет долг на наследника, а это уже совсем другая история. Поправьте, если не прав.
Коллега привел норму ГК РФ которая говорит о том, что для прощения долга не требуется двухстороннее соглашение, достаточно воли кредитора