Будет ли решением, указать название книги, имя автора?
Здравствуйте, я хочу создать свою игру. Могу ли я использовать названия предметов, городов (вымышленных), имен в своей игре, если они используются в знаменитых книгах? И при этом не нарушить авторское право.
Добрый день, Олег.
Да, это возможно. Разрешение в таких случаях не требуется от авторов книг. Если же будет использоваться имя и фамилия известного героя, к примеру, Гарри Поттера или Карлсона, тогда необходимо запрашивать согласие авторов. Указание книги или автора не имеет значения.
Ст. 1259 ГК. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора.
Если ответ вам помог, не забудьте пожалуйста поставить +.
С уважением,
Патентовед
Руслан Зарипов