В школе милицией был произведен допрос 14-летней без вызова ее законных представителей

Милицией, в школе был проведен допрос моей дочки (14 лет) без вызова её законных представителей (нас-родителей). Был дан на подпись протокол без доступа к ознакомлению его содержимого.

, Маслов Алексей Юрьевич, г. Борисоглебск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей Юрьевич! Наверное не допрос, а опрос. По какому факту опрашивали вашу дочь? Сотрудник ПДН вправе в присутствии классного руководителя — педагога опросить вашего ребенка, это не является нарушением норм законодательства.  Согласно ст. 191 УПК РФ участие законного представителя допускается  при проведении допроса несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, обязательным является участие педагога и психолога.

1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно.…
Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности — более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет — более одного часа, а в общей сложности — более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет — более двух часов, а в общей сложности — более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

3. Следователь вправе не допустить к участию в допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля его законного представителя и (или) представителя, если это противоречит интересам несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля. В этом случае следователь обеспечивает участие в допросе другого законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Был дан на подпись протокол без доступа к ознакомлению его содержимого.

Маслов Алексей Юрьевич

Видимо, всё-таки не протокол, а так называемое «объяснение». Но в любом случае — непорядок.

Если дочь категорически утверждает, что ей не дали прочитать документ, но заставили подписать его, подайте жалобу на действия полицейского прокурору города. Опишите обстоятельства события. Укажите в жалобе, что Вы, как законный представитель, настаиваете на ознакомлении с документом, который по недомыслию и малолетству подписала Ваша несовершеннолетняя дочь.