Заберут ли в армию или освободят от службы из-за ожирения 3 степени?

Мне поставили 3 степень ожирения летом и оставили до осени, сейчас мне в военкомате выдали направление в больницу, и сказали прийти в военкомат с результатами обследования, у меня ИМТ-36. Нужно ли мне сходить от себя в больницу и пройти врачей для подтверждения ожирения или направления от военкомата хватит? И часто наблюдаю, что парням ставят 3-ю степень ожирения в военкомате, но после обследования у врача в больнице им ставят 2 степень, когда у них 3, почему так, и что делать, говорить в больнице чтобы исправили или что?

, Вячеслав, г. Мурманск

Здравствуйте, Вячеслав!

Пока у вас имеется ожирение III степени призвать вас не могут.

Вы имете право обратиться в лечебное учреждение для установления диагноза. Кстати очень часто ожирение III степени сопровождается эндокринной и кардиологической патологией, которые сами по себе могут служить основанием для освобождения от призыва.

Самый простой способ зафиксировать ИМТ — это обратиться в любую диагностическую лабораторию типа «Инвитро», где вам выдадут результаты измерений роста и веса (но данные измерения не являются полноценным диагнозом, а лишь позволят вычислить индекс массы тела).