Сколько будет стоить договор купли-продажи 1/2 доли квартиры, если используется мат капитал?

Здравствуйте,я живу в свердловской области.хочу купить у брата на капитал за 3 ребенка 1/2 часть квартиры.сколько будет стоить договор купли продажи

, Екатерина Дорошенко, рп. Бисерть
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Екатерина!

На основании пункта 4 статьи 10 ФЗ «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Жилое помещение приобретается на всех членов семьи и оно должно принадлежать только одной семье.

Так как договор продажи доли подлежит нотариальному соглашению, его необходимо удостоверить у нотариуса. Стоимость составит: госпошлина (0,5 % от суммы договора, не менее 300 руб. и не более 20000 руб.) + стоимость нотариальных услуг, которые устанавливает областная нотариальная палата.

стоимость нотариальных услуг, которые устанавливает областная нотариальная палата за удостоверения договоров, требующих обязательное нотариальное удостоверение составит приблизительно 4000 рублей.