Могут ли сотрудники полиции обыскать машину, которая стоит на обочине?

Здравствуйте. Если я стою на машине на обочине и ко мне подъезжает полиция, могут ли они обыскать машину?

, дмитрий, г. Иркутск
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Обыск — это уголовно-процессуальное понятие, и осуществляется по решению (постановлению) суда, в рамках возбужденного уголовного дела. Есть еще понятие «обследование… автомобиля», относящееся к оперативно-розыскным мероприятиям. Вряд ли сотрудники ДПС подъедут к Вам, стоящему на обочине, с постановлением на обыск или на обследование автомобиля, поэтому рискну предположить, что речь идет об осмотре или досмотре а/м. Необходимо различать два этих понятия.

Осмотр — это визуальное обследование автомобиля и перевозимого груза. Осмотр проводится в следующих случаях: 1) в ходе проведения специальных операций; 2) для сверки идентификационных номеров, указанных в ПТС и специальных маркировок; 3) в случае обнаружения неисправностей, при которых эксплуатация автомобиля запрещена; 4) при несоответствии груза, который перевозится, сведениям в сопровождающих документах. При осмотре автомобиля, водитель вправе даже не покидать салон а/м, а сотрудник ДПС визуально осматривает транспортное средство, заглядывает в его салон через окна, изучает взглядом фары, задние фонари, бампер, но не прикасается к автомобилю и его содержимому. Открывать двери, стекла, капот и багажник Вы не обязаны. Инспектором ДПС должен быть составлен акт осмотра автомобиля.

В случае досмотра транспортного средства инспектор ДПС имеет право попросить Вас открыть багажник, предоставить аптечку или открыть сумку. Прикасаться к Вашим вещам он не вправе, более того, для проведения досмотра он должен пригласить двух понятых, либо зафиксировать все происходящее на видеокамеру (в отдаленных и труднодоступных местах), и  составить (заполнить) протокол досмотра транспортного средства. У досмотра автомобиля тоже должны быть веские основания: 1) проверка обоснованного предположения о наличии в транспортном средстве оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывчатых веществ, взрывных устройств, наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров либо ядовитых или радиоактивных веществ; 2) проверка обоснованного предположения о наличии орудий совершения либо предметов административного правонарушения в транспортном средстве или следов административного правонарушения на транспортном средстве осуществление задержания, административного задержания лица, находившегося в транспортном средстве.

В любом случае, Вы имеете право фиксировать все действия инспектора на видеокамеру, чтобы в дальнейшем иметь возможность обжаловать его возможные незаконные действия с подкреплением своих слов видеодоказательствами.

С уважением, Емельянов Дмитрий.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Для начала нужно разграничивать проведение осмотра от досмотра автомобиля! Т.к. инспекторы ДПС и другие сотрудники полиции не всегда используют эти процедуры в рамках закона, а большинство водителей не различают осмотр и досмотр транспортного средства. Порядок, цели и правила проведения этих процедур регламентируются следующими нормативными актами:

— Кодекс об административных правонарушениях РФ

— Административный регламент МВД РФ

(Федеральный Закон «О полиции»)

Осмотр автомобиля — это визуальное обследование автомобиля и груза, который в нем находится и перевозится. При этом инспектор не может открывать дверь и разглядывать, что находится в салоне автомобиля, а водитель не обязан покидать салон своего автомобиля.

А вот при досмотре, сотрудник полиции производит фактический контроль всего содержимого автомобиля, включая перевозимый груз в нем. Имеет право в таком случае касаться к компонентам автомобиля в салоне, багажнике и др., но при проведении данной процедуры должно быть основание и присутствие 2 понятых (по закону). ВАЖНО!!! Если инспектор начинает прикасаться к Вашим личным вещам, таким как: сумки, барсетки, пакеты водителя и пассажиров, то это уже начинается совершенно другая процессуальная процедура, для которой нужны более серьезные основания.