Налоговый вычет за квартиру при банкротстве застройщика
Добрый день.
В 2014 г. по глупости заключили договор ДДУ на покупку квартиры с СУ-155. Вскоре в отношении застройщика была введена процедура банкротства и спустя пять лет дом достроили санаторы.
Сейчас из документов у меня на руках:
1. Договор ДДУ
2. Определение суда в включении требований о передаче квартир в реестр требований по передаче жилых помещений должника
3. Так же состоялось собрание об обращении в суд с ходатайством о погашении требований о передаче квартир в многоквартирном доме путем передачи квартир в собственность. Более 51% проголосовали ЗА. Суд обещали через 3 месяца.
У некоторых соседей так же есть акт приема-передачи с некой подрядной организацией Инженер. Которая первые несколько месяцев выдавала ключи. Теперь найти след этой организации я не могу, а ключи мне выдала управляющая компания без каких либо бумаг.
Вопросы.
Я хочу получить налоговый вычет за покупку этой квартиры.
1. Могу ли я подать на вычет до получения собственности (особенность в банкротстве застройщика).
2.В списке документов есть акт приема-передачи, у меня его нет и не будет. Как я понимаю при банкротстве квартира передается по решению суда. До решения каким документом можно заменить акт/решение и возможно ли?
3. Смогу ли я получить вычет за покупку этой квартиры в дальнейшем, если вскоре ее продам.
Ответы пожалуйста с ссылками на законы.

А если я сейчас продам квартиру по переуступке договора ДДУ, вычет уже никак не получить?
нет, т.к. вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК предоставляется при приобретении объекта недвижимости, а у Вас пока лишь наличествует право требования по ДДУ.