Что делать, если соседи оформили на себя участок без каких-либо договоренностей?
Где-то в 98-99 году гражданин занял земельный участок для строительства на нем дровенника. Землю и участок не оформил. Просто занял и все. Все это время сооружение использовалось. Весной этого года мужчина умирает, сейчас идет вступление в наследство. Однако выясняется, что еще в начале года данный участок, на котором находилось используемое сооружение, на себя оформили совершенно другие лица - соседи этого мужчины, когда тот еще был жив. Какой-либо договоренности между мужчиной и соседями по передаче участка не было, это подтверждают и сами соседи. Как можно разрешить эту ситуацию?
Добрый день Мария!
Боюсь, что в данной ситуации Вы не сможете доказать в суде приобретательную давность на земельный участок и дровянник.
Во первых: приобретательная давность не распространяется на земельные участки;
Во вторых: чтобы признать право собственности на дровянник — самовольную постройку, согласно пункту 25 Постановления Пленума ВС № 10/22 в силу пункта 3 статьи 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка (далее — правообладатель земельного участка).
При отсутствии документов на земельный участок, лицо не приобретает право на самовольную постройку.
Здравствуйте Мария!
На основании ст. 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Можно и нужно требовать в суде устранения нарушенного права, путем исключения из ГКН сведений о местоположении границ з/у соседей.