Может ли отец самостоятельно подать на алименты?

Добрый день, подскажите пожалуйста, может ли отец самостоятельно подать на алименты, если супруга подавать не хочет, но при этом требует денег

, Лилия, г. Новосибирск
Анастасия Кровушкина
Юрист, г. Братск

Добрый день! Нет, подать на алименты могут: тот родитель, с которым проживает ребенок либо в соответствии с п. 3 статьи 80 Семейного кодекса РФ «При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).»

Согласно п. 1 статьи 80 Семейного кодекса, родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Таким образом, в данном случае можно предложить супруге заключить соглашение об уплате алиментов (заверив его у нотариуса), в котором определить размер и порядок уплаты алиментов. Также возможно выплачивать алименты добровольно (в этом случае необходимо фиксировать факт выплаты алиментов, например сохраняя квитанции о переводе денег). Либо обратиться в органы опеки и попечительства по вопросу предъявления иска о взыскании алиментов.