Штраф за задержку об уведомлении РК о получении гражданства РФ

Добрый день.

Мой муж получил паспорт РФ 25.08.19, пок апрописались, пока переделали паспорт на ФИО( чтобы был с отчеством) прошло 30 дней. Муж поехал в Москву в консульство, а без записи его не приняли, как и других людей.

Гразит ли мужу штраф?

Ему сказали что можно написать письмо - уведомление, что он стал гражданином РФ.

На прием в консульство на 09.12.19 записались только.

Что нам делать?

Спасибо.

, Ольга, г. Владимир
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, есть форма уведомления о принятии гражданства, Вы можете отправить его с описью через почту, получите корочку из почты о принятии.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ольга! Действитедбно, в соответствии с Законом Республики Казахстан от 20 декабря 1991 года № 1017-XII «О гражданстве Республики Казахстан» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 16.04.2018 г.), муж должен сдать паспорт гражданина РК в консульство. При этом -только при личной явке самого гражданина или его представителя по доверенности. Казахстанские консульства документы по почте не принимают, а там нужен целый пакет документов, включая документ об оплате госпошлины

Но замечу, что это только в соответствии с законодательством Казахстана, российских законов вы не нарушаете.То есть административная ответственность для вашего мужа может наступить только на территории Казахстана