Применение исковой давности к долгу по кредитной карте от 2012 года

Добрый день.

В 2011 году брал кредитную карту, вносил несколько платежей. Потом из-за сложностей перестал в 2012 году. Тогда писал лично в банк об изменении срока платежей, отсрочки. Но ответов так и не получил, хотя они фиксировали мои заявления, к суду банк их не приложил. В 2018 году был суд, о котором ничего не знал, так как в 2015 году сменил местожительство. Приставы нашли новый адрес и сняли 5.99 р. с карты в пользу банка. 4.10.2019 будет суд, где банк требует завышенную сумму и не предоставил вообще никаких моих платежей. В начале 2012 года попал на коллекторов, которые уверяли о продаже им моего долга, но с ними был короткий разговор. После 2012 года никаких действий ни от банка ни от коллекторов не последовало. У меня не осталось никаких документов. Возможно ли применение заявления об исковой давности и отмены перевода средств в размере 5.99 р.?

Спасибо.

, Анатолий Александрович, г. Смоленск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анатолий Александрович!

Есть общие правила Гражданского Кодекса РФ — статья 204 предполагает, что исковая давность не течёт после обращения стороны в суд за защитой своих прав, на время установленных процедур. Так что надо будет разбираться в суде — как и кто взыскивал задолженность, заявить о пропуске срока вы можете, но исковую давность при наличии оснований применяет суд.

Всего доброго!