Продление отсрочки от призыва после академического отпуска с прохождением медосмотра
Здравствуйте. Получал отсрочку в 2014 году до октября для окончания школы, далее с 2014 до 2018 для учёбы в бакалавриате и с 2018 до 2020 для учёбы в магистратуре. В 2018 в октябре после поступления в магистратуру взял академический отпуск по семейным обстоятельствам сроком на год. Заранее узнал что академ на год не лишает отсрочки.
В сентябре 2019 года вышел из академа опять на первый курс магистратуры и университет отправил в военкомат справку о том, что я обучаюсь. Но день назад мне позвонили из военкомата с просьбой явиться для продления отсрочки, а если точнее "для снятия отсрочки до 2020 года, и предоставления отсрочки до 2021 года", обосновывая это требованиями закона, с прохождением медицинской и призывной комиссий, но при этом без необходимости сдавать с утра пораньше в поликлинике анализ на кровь и флюорографию. То есть обычно я приходил в военкомат в 8 утра, брал направления и топал в больницу сдавать анализы, оттуда домой и только в час дня в военкомат на медицинскую и призывную комиссию. А сейчас мне сказали что можно в больницу не идти и анализы не сдавать, а сразу придти к 13:00. Как можете прокомментировать действия военкомата?
Знаю, что повестка вручается под подпись, но не хочу дожидаться её. Хочу решить данный вопрос как можно скорее.
Расценивать можно, как обычная практика российских военкоматов в условиях неясности и мутности ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в части, где речь идет о сохранении отсрочки по обучению. В законе внятно не прописана процедура сохранения (а отнюдь не снятия отсрочки до 2020 г. и предоставления отсрочки до 2021 г.), поэтому каждый практика такова, что призывные мероприятия проводятся заново.
Сходите. Если на призывной комиссии будет принято решение, которое вас не устраивает, то сможете оспорить в административном или судебном порядке. С момента подачи заявления об оспаривании, реализация решения о призыве будет приостановлена. см. п.7 ст.28 вышеуказанного фз.