Как мне быть, чтобы остаться с детьми на домашнем аресте?
Я под следствием на домашнем аресте по статье 228 часть 3; у меня двое несовершеннолетних детей и Бабушка 86 лет , которой я являюсь опекуном. У моего брата следователь просит заявление о том, что он не против взять над детьми опеку. Вопрос : если он будет против, смогут ли мне изменить меру пресечения домашний арест на содержание под
стражей ? Как мне быть, чтобы остаться с детьми на домашнем аресте?
Здравствуйте, Светлана! Данное преступление относится к категории тяжких. Если в настоящее время в отношении вас избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, то нужно постараться ее не нарушать, чтобы ее не отменили и не избрали более строгую. Мера пресечения в виде домашнего ареста избирается на срок до двух месяцев, в отдельных случаях он может быть продлен, то есть примерно на то время пока расследуется уголовное дело. В настоящее время эта мера пресечения в вашем положении является самым оптимальным вариантом. К сожалению от того напишет ли ваш заявление о согласии на опекунство или нет мало что зависит. При поступлении уголовного дела в суд будет решаться вопрос об отмене или изменении меры пресечения, а также подлежит ли продлению срок домашнего ареста.
УПК РФ Статья 107. Домашний арест
2. Домашний арест избирается на срок до двух месяцев. Срок домашнего ареста исчисляется с момента вынесения судом решения об избрании данной меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до двух месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен по решению суда в порядке, установленном статьей 109 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, определенных настоящей статьей.
Вопрос: если он будет против, смогут ли мне изменить меру пресечения домашний арест на содержание под
стражей? Как мне быть, чтобы остаться с детьми на домашнем аресте?
Светлана
Светлана,
вряд ли следователь замышляет изменить Вам меру пресечения. Скорее, он собирает материал для суда на случай возможного приговора с наказанием в виде реального лишения свободы. Чтобы суд заранее мог просчитывать альтернативы.
В принципе, отказ Вашего брата от опеки над племянниками ничего не решает: суд может направить Вас для отбывания наказания в места лишения свободы, а детей поместить в детдом.
Надеюсь, Ваш адвокат соберёт достаточно доказательств, чтобы суд не применял к Вам реального лишения свободы. Наиболее вероятна отсрочка исполнения приговора:
«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.08.2019)УК РФ Статья 82. Отсрочка отбывания наказания
1. Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет,… суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
2. В случае, если осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, отказался от ребенка или продолжает уклоняться от обязанностей по воспитанию ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.
3. По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденного, указанного в части первой настоящей статьи, от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.
4. Если до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, пришел к выводу о соблюдении осужденным, указанным в части первой настоящей статьи, условий отсрочки и его исправлении, суд по представлению этого органа может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости.
5. Если в период отсрочки отбывания наказания осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, совершает новое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.