Могу ли я подать в суд за оскорбление в данном случае?

Здравствуйте! Рассталась с парнем, он это не принял, начал преследовать меня, названивать, караулить у дома. Оскорбляет меня. Последний раз толкнул и схватил за руку. Я боюсь за свою жизнь. Не могу изолироваться от него, так как учимся в одной группе. Помогите, что я могу сделать? Могу ли я подать в суд за оскорбление? Может хоть это его отвадит

, Катя, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Возможно привлечение к административной ответственности по статье 5 61 КоАП РФ

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.