Наложен штраф на ИП
Нужен ли путевой лист водителю грузового автомобиля зарегистрированного на физическое лицо перевозящий груз индивидуального предпринимателя главы кфх ( зарегистрировано тоже на этого физ лица).?
Роман, добрый день.
На мой взгляд оформление путевого листа в данном случае не требуется, так как путевой лист должен быть выдан для контроля работника.
Вывод о том что выдавать путевой лист лицу которое является собственником необзятаельно подтверждается и судебной практикой - Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 21.10.2016 N 04АП-4717/2016 по делу N А19-2791/2016:
Суд первой инстанции также указал, что материалами дела подтверждается, что поименованные работники ООО «Прок-Сервис» либо являлись собственниками (владельцами) транспортных средств (свидетельства о регистрации транспортных средств, паспорта транспортных средств), либо были в установленном законом порядке допущены к управлению транспортными средствами (доверенности на право управления транспортными средствами).
Отклоняя довод Пенсионного фонда, приведенный и в апелляционной жалобе, о необходимости представления путевых листов на транспортные средства, суд первой инстанции правильно указал на следующее.
Исходя из указанных норм законодательства, регламентирующих требования по заполнению путевых листов, суд первой инстанции правильно указал, что в рассматриваемом случае необходимость оформления путевых листов фондом не обоснована.
Автомобиль должен быть в собственности юридического лица или ИП которые допускает своих водителей к упралению транспортным средством, в случае если водитель является собственником путевой лист не нужен.
Здравствуйте, Роман! Полагаю, что в Вашем случае путевой лист у водителя должен был быть.
Так, согласно п. 1 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»
настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при оказании услуг автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, которые являются частью транспортной системы Российской Федерации.
В силу. п. 2 ст. 6 данного ФЗ
запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.
Поскольку перевозку груза водитель осуществлял не в личных целях, а в коммерческих в интересах ИП, оформление путевого листа было необходимо.