Оформление ходатайства в рамках уголовного дела от истца о законном представителе

Я являюсь истцом в рамках уголовного дела, по угону, порче и краже моего имущества. Четырьмя несовершеннолетними (по делу проходят 3е,поскольку четвёртый не достиг 14 лет, возраста привлечения к уголовной ответственности), (с причинением значительного материального ущерба в 140.000).Подан иск, в рамках уголовного дела. Муж проходил до суда по делу в качестве свидетеля. Могу ли я выдвинуть ходатайство в суде, чтобы мой муж был моим представителем? В суде он ещё допрошен как свидетель небыл. Поскольку у меня 2е малолетних детей, младшему 3 месяца, в суд являться очень сложно. Их не с кем оставить. Если это сделать можно, то как это все можно оформить? Очередное судебное заседание состоится через 10 дней.

, Мария Некрасова, г. Нижний Новгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Мария Некраснова! Да, в соответствии со ст. 45 УПК РФ ваш муж может быть допущен к участию в судубном заседении в качестве представителя гражданского истца (т.е. вашего представителя)-

В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущеныодин из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.
Мария Некрасова
Клиент, г. Нижний Новгород
здравствуйте, а как это сделать? правильнее всего. до нового заседания или во время? может ли он сначала дать показания как свидетель, а потом быть моим представителем? как правильно оформить это ходатайство? ( первый раз в суде, юридически не подкованна, поэтому сложно разобраться, что к чему)

Таких ограничений нет.Может быть и свидетелем, и вашим представителем.Заявлять ходатайство нужно во время заседания, когда судья спросит о наличии ходатайств