Налог при продаже наследственной недвижимости

Здравствуйте!

В 1998 я получила в наследство долю в квартире. По некоторым независящим от меня причинам, право владения было оформлено только в 2016 году. В 2018 году квартира была продана.

Налоговая просит подать декларацию 3-НДФЛ и уплатить 13% налога, т.к регистрация права собственности была оформлена в 2016 году и перед продажей прошло менее 3 лет.

Но, насколько мне известно, если недвижимое имущество передано по наследству, началом периода владения является день смерти прежнего владельца, а заканчивается фиксацией в реестре факта перехода права (от наследника другому лицу).

Как мне быть с налоговой службой?

, Оксана, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Виктория

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ имущество для освобождения от налогообложения должно находиться в собственности три года если оно получено в дар, унаследовано или приватизировано. В остальных случаях при продаже недвижимости налогоплательщик освобождается от налога, если имущество находилось в собственности 5 лет и более.
В 2016 г. Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» от 29.11.2014 N 382-ФЗ внес изменения в НК РФ, в т. ч. и ст. 217.1, но на продажу объектов, которые приобретены до 2016 года эти положения не распространяются… Так до внесения изменений срок владения недвижимостью составлял три года, после чего налог с продажи не платился.
Закон вступил в силу с 01.01.2016 г.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория

Предоставьте письменные пояснения с изложением Вашей позиции относительно отсутствия у вас обязанности уплачивать налог и и декларировать доход.

Вы совершенно правы, началом течения минимального срока  владения является момент открытия наследства в соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В случае, если налоговый орган примет решение о взыскании с Вас налога и привлечении к ответственности, его придется обжаловать в установленном порядке.

Для получения подробной консультации, составления документов по Вашему вопросу Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Е.Каргапольцев.