Могу ли я подать на банкротство в нашем случае?

Могу ли я подать на банкротство?сумма которую взяла 280тыс!сейчас не могу платить?!не плачу уже7месяцев!

, Екатерина Тарасова, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Екатерина! Суть в том, что к заявлению о банкротстве физического лица законом предусмотрены требования, под которые вы не попадаете. Суд принимает заявления о признании банкротом, если у вас долг от 500 тысяч. Плюс при банкротстве вы должны потратить в общей сложности 140 тысяч (в зависимости от региона проживания данная сумма может быть и больше). Поэтому вам либо пробовать провести процедуру рефинансирования под меньший процент, либо просить банк об увеличении срока кредита и уменьшении платежа ежемесячного

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Екатерина, если вы подпадаете под признаки, указанные в законе О банкротстве, то можете подавать на банкротство. Однако хотел бы вас предупредить, что эта процедура также стоит денег. Даже законные затраты, если вы будете делать всё сами составят около 40-50 тыс. рублей.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «О несостоятельности (банкротстве)»Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.