Нужно ли вступать в наследство или доли автоматически передаются собственникам?

Здравствуйте. Долевая собственность на 5 человек, все родственники мать отец и дети. Если кто-нибудь умирает, нужно ли вступать в наследство или доли автоматически передаются собственникам поровну?

Уточнение от клиента

Подскажите, а вступление в наследство в данном случае платное?

, Margarita, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Долевая собственность на 5 человек, все родственники мать отец и дети. Если кто-нибудь умирает, нужно ли вступать в наследство или доли автоматически передаются собственникам поровну?

Margarita

Добрый день!

В случае открытия наследства необходимо будет вступать в наследство, при этом, если не будет завещание, то к наследованию призываются первоочередники — дети, родители, супруг(а) наследодателя и наследуют в равных долях. При этом наследник может как принять наследство, так и отказаться от наследства.

Если наследник и наследодатель проживали в одной квартире, то госпошлина не платится за наследование данной квартиры.