Как заставить моего мужа финансово помогать ребенку?
Здравствуйте!с мужем в браке 6лет есть общий ребенок.За период брака он не давал и не даёт деньги на воспитание ребенка.скажите что мне делать?как заставить помогать финансово?
, елена, г. Екатеринбург
Кирилл Галиев
Елена, здравствуйте.
Если муж не помогает ребенку финансово, Вам необходимо обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа с требованием взыскании алиментов на несовершеннолетних детей
СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ
Судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;