8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как приватизировать квартиру и не растянуть этот процесс?

Здравствуйте. Меня зовут Максим. У меня вопрос по приватизации квартиры. Как мне все правильно сделать и не растянуть этот процесс? так же еще отсутствует домовая книга. Прошу вас помочь мне в данном вопросе.

, Максим, г. Благовещенск

Перечень документов, необходимых для приватизации жилья, на федеральном уровне не установлен, но предусмотрен региональным законодательством.
Так, для оформления приватизации квартиры в г. Москве вам понадобятся (п. 2.5.1.1 Административного регламента, Приложения N 5 к Постановлению Правительства Москвы от 10.09.2014 N 521-ПП):
1) запрос (заявление) на предоставление государственной услуги;
2) документы, удостоверяющие личность заявителя и всех членов его семьи, а также лиц, зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении, и лиц, имеющих право пользования этим помещением на условиях социального найма (для достигших 14-летнего возраста — паспорт);
3) свидетельство о рождении или документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный в установленном порядке (в случае рождения ребенка на территории иностранного государства), — для членов семьи заявителя, лиц, зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении, лиц, имеющих право пользования данным помещением на условиях соцнайма, не достигших 14-летнего возраста. Представляется в отношении детей-сирот, а также если свидетельство было получено не в г. Москве;
4) документ, удостоверяющий личность представителя заявителя (в случае обращения представителя), и документ, подтверждающий его полномочия по представлению документов для подписания договора передачи, подписанию и получению указанного договора. В зависимости от категории представляемого это может быть нотариальная доверенность, решение органа опеки, попечительства и патронажа и др.;
5) заверенная судом копия вступившего в законную силу решения о признании недееспособным или ограниченно дееспособным заявителя, членов семьи заявителя, лиц, зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении, а также лиц, имеющих право пользования данным помещением на условиях социального найма;
6) согласие органа опеки и попечительства на передачу жилого помещения в собственность недееспособного или ограниченно дееспособного гражданина, а также детей, оставшихся без попечения родителей, детей, помещенных под надзор в специализированные учреждения (в отношении заявителя, членов его семьи, лиц, зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении, а также лиц, имеющих право пользования им на условиях соцнайма);
7) договор социального найма на приватизируемое жилое помещение — экземпляр заявителя (за исключением случаев утери договора социального найма);
8) ордер/выписка из распоряжения органа исполнительной власти (при наличии у заявителя); в случае утери ордера — копия распоряжения органа исполнительной власти, выданная органами, уполномоченными на предоставление сведений архивного фонда РФ, на приватизируемое жилое помещение.
В г. Москве копию распоряжения органа исполнительной власти на бумажном носителе можно получить бесплатно в любом МФЦ (п. п. 2.3.2, 2.11.2.1, 2.11.3, 2.12 Административного регламента, утв. Постановлением Правительства Москвы от 01.12.2015 N 789-ПП);
9) документ, подтверждающий наличие гражданства РФ, — для лиц, не достигших 14-летнего возраста (за исключением случаев, если родители являются гражданами РФ и зарегистрированы в приватизируемом жилом помещении);
10) выписка из домовой книги за период с 21.07.1991 до прибытия на данное место жительства либо аналогичный документ, ее заменяющий;
11) документ уполномоченного органа, подтверждающий неиспользованное право на участие в приватизации по прежнему месту жительства, а также документ, подтверждающий полномочия данного органа по выдаче указанного документа;
12) выписка из личного дела (справка) с указанием периода прохождения службы, состава семьи и отражением регистрации при воинской части по периодам службы (для офицеров, в том числе уволенных в запас, и членов их семей; граждан, проходящих (проходивших) военную службу по контракту, и членов их семей; граждан, которым предоставлено (было предоставлено) в пользование служебное жилое помещение при воинской части на период трудового договора (контракта), и членов их семей);
13) справка об освобождении гражданина, участвующего в приватизации, и ее копия;
14) заверенная судом копия вступившего в законную силу приговора, а также документ, подтверждающий отбывание наказания гражданами, осужденными к лишению свободы или к принудительным работам (в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 23.06.1995 N 8-П);
15) заверенная судом копия вступившего в законную силу решения о наличии или отсутствии (лишении) прав на жилое помещение;
16) письменное согласие на приватизацию занимаемого жилого помещения или письменный отказ от приватизации занимаемого жилого помещения. Указанные документы оформляются по формам, утверждаемым правовым актом Департамента, нотариально удостоверяются либо подписываются при личном обращении в МФЦ в присутствии работника МФЦ.
Подать запрос и необходимые документы на предоставление государственной услуги — приватизацию квартиры можно лично, обратившись в любой МФЦ

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Но ещё прописана сестра с двумя детьми( но они не включены в договор соцнайма) Могу ли я приватизировать квартиру?
Добрый день! У меня оформлен договор соцнайма на меня и на мою дочь. Но ещё прописана сестра с двумя детьми( но они не включены в договор соцнайма) Могу ли я приватизировать квартиру ? Но чтобы сестра и ее дети не имели права на эту квартиру Так как они не живут здесь и не платят коммунальные услуги
, вопрос №4956148, Ольга, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если свекровь захочет приватизировать квартиру, муж будет учавствовать в приватизации, или нет?
Здравствуйте. У меня муж был раньше прописан со свекровью и его братом в муниципальной квартире. Потом муж выписался и прописался в другом месте. Если свекровь захочет приватизировать квартиру, муж будет учавствовать в приватизации ,или нет?
, вопрос №4956137, Оксана, г. Вологда

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я проживаю в городе Харцызск, Днр.Квартира приватизирована мужем, он является единственным собственником
Я проживаю в городе Харцызск,Днр.Квартира приватизирована мужем,он является единственным собственником,квартира не была нажита в браке,в этой квартире прописана - Я ,сын,муж.Он уехал в США, паспорт Украины,приезжать не собирается, получает гражданство США,у меня оригиналов документов нет,есть ксерокопии,как поставить ее на Росреестр,что бы не выгнали из квартиры и не посчитали ее бесхозной,Я в данный момент проживаю в ней и плачу ком.услуги
, вопрос №4955569, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Муж брал кредит под залог квартиры, и не выплатил, сегодня узнала что квартиру выставили на торги, а муж уходит на СВО, не знаю что делать
Здравствуйте! Муж брал кредит под залог квартиры, и не выплатил,сегодня узнала что квартиру выставили на торги,а муж уходит на СВО,не знаю что делать
, вопрос №4955021, Ольга, г. Оренбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сколько будет стоить этот процесс?
Добрый день. Биологический отец ребенка служит на сво. Для установления отцовства у него не было возможности приехать к нам по месту жительства. В начале апреля позвонила его мать и сообщила о гибели отца ребенка. В свидетельство о рождении он вписан не был. Еще позже мать отца ребенка снова сообщила , что статус поменялся на пропавшего без вести. с тех пор связи никакой нет ни с отцом моего ребенка, ни с его матерью. Как я могу подать заявление на установление отцовства через суд, если у меня есть только фото отношения к воинской части отца ребенка, но нет ни документов о пропаже, или о гибели, только слова его матери. Ребенка отец признавал и собирался приехать к нам в ЗАГс. Переписка есть и со мной, и с ребенком. Что делать и куда обращаться? Сколько будет стоить этот процесс? Боюсь, что мне родня ничего больше не скажет и ребенок останется без льгот...
, вопрос №4954954, Ольга, Горловка

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.03.2020