Могу ли я сменить ребенку фамилию на свою, если мы получаем алименты от его отца?
С отцом ребенка не живём три года. Ребенок носит фамилию отца. Отец инвалид, поэтому алименты получаем через пенсионный фонд. Сам платить отказывался. Получаем алименты последние пять месяцев. Более никакого участия в жизни ребенка не принимает, не общается, где проживает неизвестно. Могу ли я сменить ребенку фамилию на свою?
Добрый день! Порядок смены фамилии зависит от возраста ребенка. До достижения им 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию на основании решения органа опеки и попечительства. С 10 лет это можно сделать только с его согласия. Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуется согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или решение суда (ст. 59 СК РФ).