Может ли опекун ребенка пользоваться пенсией по потере кормильца?

Может ли опекун у которого ребенок 1,5 пользоваться пенсией по потере кормильца так как мать лишена родительских прав

, Ольга Фалькенштерн, г. Омск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, в силу п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ, суммы пенсии по случаю потери кормильца, причитающиеся ребенку, должны поступать в распоряжение родителей или лиц, их заменяющих (опекунов/попечителей – то есть Вас если Вы являетесь опекуном) и расходоваться ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Статья 60. Имущественные права ребенка
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.