Как вернуть удержанные по долгу за квартиру средства или разделить счет?

Я была прописана в муниципальной квартире, из-за долгов которые с меня списывают каждый месяц, пришлось выписаться, вчера с СУЭнко, компании которой обслуживает дом, узнала, что остаток задолженности ещё 300 тыс, при том что с меня списали уже 60тыс, там прописано ещё 3 человека, никто из них никогда не платил, по факту в квартире я не жила ещё до совершеннолетия, это больше 7 лет, и сейчас оплачиваю воздух который там не тратила, как мне вернуть свои деньги либо разделить счета, куда обращаться и что можно сделать?

, Елена Полозова, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, ЖК РФ  не предусматривает разделение лицевого счета  по числу зарегистрированных лиц. За оплату квитанций несет ответственность наниматель  квартиры по социальному найму. Но вы имеете право взыскать выплаченные вами деньги с остальных зарегистрированных в квартире гражданств судебном порядке, если вам нужна помощь в составлении искового заявления, вы можете обратиться за этой работой ко мне в чат.