Выделение долей с использаванием материнского капитала

Здравствуйте, мой муж взял ипотеку с использованием мат капитала, выплатил, обременение снял и теперь ему надо выделить всем членам семьи доли в квартире.Обязательно ли выделять доли через нотариуса или можно соглашение написать

, Ирина, с. Сыростан
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ирина! Услугами нотариуса при выделении долей  пользоваться нет необходимости, достаточно соглашения в простой письменной форме, согласно п. 4 ст. 10  Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.