Может ли мой супруг получить налоговый вычет за строительство дома?

Документ о собственности построенного дома на меня оформлен. Может ли мой супруг получить налоговые вычеты за строительство этого дома.

, татьяна, г. Белгород
Елена Живора
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Татьяна!

Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о распределении налогового вычета между супругами.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.