Хочу продать квартиру, я собственник 100 %. Есть покупатель (оплата с участием маткапитала, ребенку больше 3х лет). Прописался в другом городе, стоит штамп в паспорте что я прописан на новом месте. Но в паспортном столе по месту старой прописки я по прежнему числюсь прописанным там. Информация еще не дошла Является ли это препятствием для продажи?
Здравствуйте, Павел. В соответствии с законодательством (в частности ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», Гражданский кодекс РФ) не содержится ограничений на продажу квартиры с прописанными в ней людьми. Однако, вы обязаны сообщить о наличии прописанных людей покупателю и указать это в договоре купли-продажи в качестве обременения в виде прописанных лиц. Если этот факт вы скроете, то покупатель вправе расторгнуть договор купли-продажи квартиры.
ГК РФ Статья 558. Особенности продажи жилых помещений
1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.
Хоть вы и являетесь продавцом и кроме вас никто не прописан, все же вы должны указать информацию в договоре, что на момент заключения договора вы по прежнему зарегистрированы в продаваемом помещении. Так как с юридической точки зрения, вы продолжаете пользоваться помещением (наличие прописки влияет на коммунальные платежи, вы можете указывать где-либо адрес своей регистрации, по их адресу могут приходить судебные приставы и т.д.). Все это является существенным обременением для покупателей.
Как закрыть/избавиться от нулевого ООО без денег (исключение из ЕГРЮЛ, риски директора, займы)
Здравствуйте.
Есть ООО (2 учредителя: 85% и 15%). Директор — основной учредитель (85%). Деятельность не ведётся несколько месяцев, доходов нет, сотрудников нет, долгов перед налоговой/фондами нет.
Отчётность сдаётся нулевая последние 3 квартала (включая РСВ/нулевые декларации). Операций по расчётному счёту последние ~6 месяцев нет, но в течение последних 12 месяцев движения по счёту были.
Финансовая проблема: у ООО на балансе висят займы (договоры займа) на общую сумму около 12 млн:
8 млн займ от основного учредителя (директора)
4 млн займ от третьего лица (физлицо), претензий по возврату не предъявляет
Компания фактически «мертвая», денег нет вообще ни на ликвидацию, ни на нотариуса, ни на юристов. При этом с 2026 года обсуждаются обязательные страховые взносы/платежи даже для нулевых ООО, поэтому держать компанию «нулевой» бессмысленно — нужно полностью избавиться от ООО.
Вопросы:
Какой самый реальный и законный способ закрыть/избавиться от ООО без денежных затрат (через исключение ФНС из ЕГРЮЛ как недействующее, либо другой вариант)?
Каковы риски для директора/учредителя, если прекратить сдавать отчётность, чтобы налоговая исключила ООО? Какие штрафы возможны и могут ли они быть взысканы с директора как с физлица?
Мешают ли займы на балансе (12 млн) исключению ООО из ЕГРЮЛ?
Можно ли оформить прощение долга по займам (от учредителя и от третьего лица), чтобы убрать обязательства? Как это правильно сделать юридически и бухгалтерски?
Есть ли более безопасный способ выйти на исключение, чтобы минимизировать штрафы и риски блокировок/приставов?
Нужно ли заранее закрывать расчётный счёт или достаточно отсутствия операций?
Буду благодарен за практический пошаговый алгоритм, как правильно поступить в такой ситуации.
Здравствуйте подскажите пожалуйста, квартира в собственности с 2018 года, но зарегистрировал я её в росреестре в 2026 году, при продаже нужно ли платить налог и какой он будет с суммы 5000000 р
Продал квартиру за 4 100 000 рублей за наличные и хочу переехать в другой город. Придется вести сумму наличными через аэропорт. Подойдет ли договор купли-продажи для объяснения происхождение средств? Этого будет достаточно?
Добрый день. Была оформлена ипотека использованием материнского капитала. Состою в браке с другим человеком, не отцом детей. Он выступал созаемщиком при оформлении ипотеки. Ипотеку выплатили. Обременения сняты, собственник только я.Нужно ли определять в обязательном порядке долю мужу в этой квартире или только детям,
Правовое обоснование: