Как можно помочь моему сыну, если он пользовался чужими банковскими картами?

Сын с друзьями нашёл кошелёк с картами банковскими. Карты бнекоторые были с вайфаем. Три дня они гуляли на эти деньги. Владелец карт не отрицает, что потерял кошелёк. Подал в суд. Теперь их хотят посадить по статье - кража денег с банковской карты. На мировую потерпевший не идёт. Как помочь сыну, я пенсионер по инвалидности.

, Светлана, г. Иркутск
Ольга Романова
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Добрый день, Светлана.

В действиях Вашего сына усматриваются признаки кражи, так как сама по себе банковская карта не представляет материальной ценности и за её находку не может быть какой-либо ответственности. Однако находящиеся на банковской карте денежные средства принадлежат владельцу карты, но ни как не Вашему сыну, поэтому, не смотря на то, что он нашел карту, не имел права распоряжаться денежными средствами. В данном случае Вы ничем уже не сможете ему помочь, если только возместить ущерб потерпевшему, то есть отдать свои деньги.

Также, Светлана, стоит обратить внимание на квалификацию преступления, поскольку при использовании чужой банковской карты в магазине, то есть выдавая её за свою, сын скорее всего обманывал продавца, поэтому его деяние следует квалифицировать как мошенничество с использованием средств платежа. В этом случае преступление является не тяжким и примирение по нему возможно, хотя бы в суде. Но в любом случае для примирения с потерпевшим необходимо возместить полностью ущерб. Со временем потерпевший простит сына, думаю, что согласиться на применение.