Под какие программы по приобретению жилья попадает наша семья?

Добрый день, мы семья мне 35 в ноябре будет 36 жене 37 лет.под какие программы мы ещё попадаем? Не было своего жилья, взяли в этом году ипотеку. Есть ребёнок 3 года. Благодарю. Игорь

, Игорь Чурашов, г. Краснодар
Ирина Малютина
Юрист, г. Елабуга

Здравствуйте Игорь.

В 2019 году молодые семьи в России могут получить следующие виды поддержки:

                                               Помощь в приобретении жилья

Молодым семьям в рамках программы «Молодая семья» (она является одним из направлений государственной программы «Жилье» по улучшению жилищных условий населения) предоставляется возможность приобрести в ипотеку жилье с гос. поддержкой по льготной цене до 35 тысяч рублей за квадратный метр

                                                          Пособия для детей

Молодые родители могут приобрести следующие федеральные пособия на детей:

Единовременное пособие по рождению ребенка (чуть больше 15 000 рублей).
Материнский капитал (на 2019 год — 453 026 рублей. Размер материнского капитала не будет индексироваться до 2020 года), который родители могут потратить на приобретение и ремонт жилья, образование детей или на увеличение пенсии матери.
Ежемесячные пособия на детей малообеспеченным семьям (размер выплат отличается для разных регионов).
Увеличенные пособия для матерей-одиночек (от 3 000 рублей на срок до полутора лет)льготы при выплате налогов.
Кроме того, детям молодых семей предоставляются следующие льготы:

Бесплатная выдача молочной продукции для детей до 2 лет.
Бесплатная выдача лекарств детям до 3 лет.
Бесплатная выдача лекарств для лечения болезней из утвержденного списка детям до 15 лет.
Бесплатное пользование общественным транспортом для детей до 7 лет.
Бесплатное посещение культурно-образовательных учреждений для детей до 7 лет.
 Важные моменты:

в рамках программы «Молодая семья» льготы на покупку недвижимости могут получить только семьи, в которой уровень дохода на каждого члена семьи превышает установленные минимальные значения. Эта программа не направлена на поддержку малообеспеченных семей;
материнский капитал предоставляется только на второго и последующих детей. На первого ребенка материнский капитал не предоставляется;
ежемесячные выплаты на детей могут получать не только родители, но и бабушка с дедушкой.

Как и в случае любой социальной программы, для участия в «Молодой семье» нужно отвечать определенному набору критериев. К их числу относятся:

Возрастной критерий: супруг и супруга, составляющие семейную ячейку (неважно, с детьми или без оных), не должны быть старше 35 лет на момент получения субсидии по программе. Принять участие в программе могут и неполные семьи, состоящие из малыша и одного родителя, который также попадает под указанный возрастной ценз;