Подал 2 ндфл, мне насчитали 13 с остатка то есть с 1050000, а где необлагаемый миллион?

Здравствуйте, 1. в 2018 году я продал долю в унаследованой квартире в Москве (1/2) за 2850000 и через месяц купил квартиру в тульской области за 1800000 .не понимаю какой налог я должен заплатить. В налоговой добиться чего либо не реально . подал 2 ндфл мне насчитали 13 с остатка т.е. с1050000 а где необлагаемый миллион?,пошёл в налоговую уточнить ,один спец говорит ,,ну как написали так и платите,, вторая вообще говорит что я должен с суммы продажи заплатить , я просто уже ни чего не понимаю! 2. Вопрос по3 ндфл , так же подал в налоговую , я на данный момент пенсионер но до марта 2019 года работал , соответственно я подал справки за 2016, 2017, 2018 годы , по 2016 и2017 вопросов нет при мне была назначена выплата , а 2018 зажимают и толкового ответа куда эти деньги делись или денуться получить не удалось. Пожалуйста проясните ,а то тёмный лес 2. Вопрос по 3 ндфл ,так же подал в налоговую за три

, Игорь, г. Москва
Ирина Посацкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь.

Давайте попробуем разобраться.

1. Доля в квартире была продана за 2850000. При продаже Вы имеете право воспользоваться имущественным вычетом 1000000 руб. НДФЛ 13% составит 240500 руб.

2. При покупке квартиры Вы можете воспользоваться имущественным вычетом на приобретение жилья, в Вашем случае 1800000, что равнозначно сумме НДФЛ 234000 руб.

Итого к уплате НДФЛ 240500-234000=6500 руб.

Данный вывод подтверждается:

Письмо Минфина России от 11.02.2016 N 03-04-05/7154

Если продажа одной квартиры и оформление свидетельства о государственной регистрации права собственности на другую квартиру (квартиры) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, путем уменьшения суммы налогооблагаемого дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественного налогового вычета, предусмотренного при приобретении квартиры (квартир).

При этом вычет на приобретение жилья используется полностью и на предыдущие годы переносить уже нечего.

Если Вы неправильно заполнили декларацию 3-НДФЛ, то вы можете подать в налоговую уточненную декларацию 3-НДФЛ, в которой заявите вычет 1млн. руб на продажу доли в квартире и 1,8млн. руб вычет на приобретение квартиры, тогда сумма к уплате будет 6500 руб.

Но следует иметь в виду, что в случае продажи объекта недвижимости, приобретенного после 1 января 2016 г., если заявленная сумма дохода от его продажи меньше, чем его кадастровая стоимость на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности на продаваемый объект, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то налогооблагаемый доход от продажи будет исчислен налоговым органом исходя из величины указанной кадастровой стоимости, умноженной на 0,7. Это следует из п. п. 5, 6 ст. 217.1 НК РФ

Дополнение:

Это всё будет применимо, если  Вы уже когда-либо ранее не использовали имущественный вычет на покупку жилья, т.к. данный вычет предоставляется только 1 раз

Игорь
Клиент, г. Москва

спасибо большое, теперь осталось достучаться до налоговой… ещё раз спасибо!