Принцип равноправия существующих в стране религиозных объединений

В Преамбуле Федерального закона № 125-ФЗ от 26.09.1997 г. «О свободе совести и о религиозных объединениях» отмечено, что при принятии названного акта учитывалась «особая роль православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры». Не нарушает ли данное положение принцип равноправия существующих в стране религиозных объединений, который провозглашён в ст. 14 (ч.2) Конституции РФ 1993 г. Выскажите своё мнение по данному вопросу.

, Ольга, г. Тверь
Екатерина Горшкова
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Преамбула не является как таковой нормой права и не содержит в себе правила, обязательные для исполнения.

Поэтому формально противоречий с принципом равноправия существующих в стране религиозных объединений здесь нет.

Федеральный закон № 125-ФЗ от 26.09.1997 г. «О свободе совести и о религиозных объединениях» нормативно не предоставляет ни одной религии какого-либо преимущества.