Учусь на очной форме в Нижегородской области, а жена прописана в республике Марий Эл, могут отказать в РВП?

Здравствуйте, я в браке с гражданской РФ, являюсь гражданином Туркменистана, учусь на очной форме в Нижегородской области, а жена прописана в республике Марий Эл, обратился на счёт подачи документов по её прописке, сказали могут отказать так как я учусь в другом регионе мол очное обучение, подскажите как в этом случае быть?

, нурислам, г. Княгинино
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Нурислам!

Вот, что говорит российское законодательство: Согласно

Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ

ст.7 п 2. Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

Разрешение на временное проживание можно получить только по месту регистрации супруги. Но Вы обучаясь на очной форме обучения, находясь там практически постоянно обязаны зарегистрироваться в регионе, где Вы проходите обучения. Если Вы этого не делаете, то нарушаете режим пребывания иностранных граждан. В связи с этим возможен отказ.

нурислам
Клиент, г. Княгинино
по месту обучения я делаю временную регистрацию в общежитии

А регистрация должна быть  по месту проживания супруги, т.к. Вы подаёте по супруге на РВП ( в её регионе).