Можно ли отозвать соглашение о продаже квартиры?
Можно ли отозвать соглашение о продаже квартиры, т.е. доли в кгт, одного из супругов? Доля от мат.капитала, супруги в разводе
Добрый день Марина!
На основании пункта 1 статьи 450 Гражданского кодекса (далее ГК) изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. Если между сторонами не достигнуто соглашение о расторжении, то возможно расторжение через суд (пункт 2 статьи 450 ГК).
В соответствии с пунктом 5 статьи 453 ГК если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.
На основании изложенного можно сделать вывод, что соглашение договора возможно по соглашению сторон, если соглашение не достигнуто, по решению суда. Другая сторона вправе требовать возмещения убытков.