Может ли собственница продать квартиру, если прописанные родственники против?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Моя мама собственница квартиры. Я и мой брат в ней прописаны. Так же прописан мой сын. Мама хочет продать квартиру. Возможно ли это сделать, если я или мой брат будем против. За ранее большое спасибо!

, Алена, г. Москва
Елена Живора
Юрист, г. Белгород

Алена, добрый день!

Ваша мама сможет продать квартиру. Договор купли-продажи может быть заключен даже если в квартире зарегистрированы и проживают близкие родственники собственника. Новый собственник может обратиться в суд с иском о признании вас утратившими право  пользования квартирой и выселении.

Но на практике факт вашего проживания и регистрации в квартире существенно затрудняет поиск потенциального покупателя.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно продать без вашего согласия. Но цена квартиры будет значительно меньше, т.к. вашей выпиской из квартиры придется заниматься через суд новому собственнику.