Статус строительного регламента
Каков статус у строительного регламента в жилом комплексе, который введен в эксплуатацию менее года назад и где проходят ремонты, но уже живут люди? По закону еще можно шуметь почти в любое время, но строительный регламент устанавливает более жесткие ограничения. При этом стройрегламент - документ УК, собранием собственников не утверждался. Может ли УК его "принять" и "навязывать" собственникам самостоятельно? Сама УК собственниками утверждена.
Кроме того, какие вообще есть способы бороться с шумовыми работами, проходящими во внеурочное время в доме, где еще не прошли 1.5 года после ввода в эксплуатацию? Как можно показать соседям, что возмездие придет, оставаясь в рамках УК? Ребенок (1.5 года) из-за этого не спит днем, капризничает и т.п., мама тоже на нервах.
по поводу полномочий управляющей компании принимать такой регламент (да и по остальному) просьба дать конкретные ссылки на законы и подзаконные акты
Здравствуйте, Михаил!
Для собственников квартир строительный регламент — это рекомендация. Он не обязателен. Управляющая компания — это обычная частная организация. Она не орган власти и не государственная корпорация, поэтому не вправе издавать правовые акты, обязательные для жителей. Единственные, кто должен подчиняться строительному регламенту управляющей компании — это её работники. Для остальных строительный регламент — не более чем правила хорошего тона. Они могут его не соблюдать, и им за это по закону ничего не будет. Таким образом, использовать строительный регламент как единственный аргумент против шумного соседа не получится.
В Москве есть закон, запрещающий ремонтные работы с 7 вечера до 9 утра и с часу до трёх дня. Правда, запрет не действует в первые полтора года с момента сдачи дома, поэтому, насколько я понимаю, для вашей ситуации он не подойдет.
В том же законе есть общий запрет на шум с 11 вечера до 7 утра. Он действует во всех случаях, даже в новостройках. При нарушении можно обращаться в полицию.
Иногда для ремонта нужно согласование с госорганами — например, если ломают перегородки (глава 4 ЖК). Если такой ремонт делают без согласования, то его можно запретить независимо от шума.
Есть общее правило: пользование жилыми помещениями должно осуществляться с учётом соблюдения прав и законных интересов соседей. Следовательно, шумный ремонт, даже если он проводится в допустимое время и с точки зрения буквы закона к нему не придерёшься, всё же может быть неправомерным. Однако доказать нарушение прав соседей в таком случае — задача непростая, потому что формально вроде бы всё верно, ни один запрет не нарушен. Если вы не единственные недовольные, то можно каждый раз собирать нескольких соседей, звать кого-нибудь из управляющей компании или из полиции и фиксировать каждый случай шума. Когда наберётся несколько таких фактов, можно попытаться обратиться в орган местного самоуправления, а тот может сначала вынести предупреждение собственнику, который шумит, а потом подать иск в суд с требованием о продаже его жилого помещения (статья 293 ГК). Однако этот путь довольно сложный, и скорее пройдут полтора года с момента постройки дома, чем вы дойдёте до суда. К тому же это весьма радикальный метод.
Переговоры с шумным соседом — в принципе тоже вариант, однако здесь нужны железные нервы, талант переговорщика и готовность идти на уступки. Если вы не одни и у вас есть аргументы, то шансов больше, однако поскольку это именно переговоры, а не ультиматум, то гарантировать успех не получится.
Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 10.10. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.
У меня верная логика? Если да, то фиксация нарушения, помимо вызовов УК и участкового, через экспертизу РПН?
Конечно, решать я буду вопрос реально по-другому, но юридическую сторону тоже хотелось бы понимать.