Что означает запрос декларации после процедуры дарения дома дочери?

Отец купил дом , через полгода получил вычет. Через 1,5 года написал дарственную на дочь ! Сейчас ему пришло письмо , предоставить декларацию т. к подарил дом . Что это значит?

, лидия, г. Тюмень
Екатерина Кудряшова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лидия!

Скорее всего налоговая видит в программе факт отчуждения недвижимости и отсутствие при этом задекларированного  дохода, полученного от отчуждения недвижимости. То есть в программе отражен переход права собственности, а то что сделка является безвозмездной — нет.

Вы можете дать письменный ответ на указанное письмо, объяснив, что сделка является безвозмездной, а декларацию подавать не обязаны, так как доход не получали. Можно приложить к ответу копию дарственной.