Какие мне положены выплаты при таких условиях?

Я сирота мать лизина прав,отец записан с ее слов половина ли мне пенсия?или ещё какие нибудь выплаты?

Уточнение от клиента
Извините за ошибки
Мама лишина род.прав
Отец записан с ее слов, положина ли мне пенсия?
, Арина Гафарова, г. Балаково
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Арина! В вашем случае, если в соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ, хотя и ваша мать лишена родительских прав, сиротой Вы не являетесь, так вак ваша мать не освобождена от родительских обязанностей, в том числе и от обязанности по вашему содержанию, поэтому с неё можно взыскать алименты в судебном порядке в соответствии со статьей 80 Семейного Кодекса.Кроме того Вы имеете право на различные виды социальной  помощи согласно законодательству вашего региона

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Арина.

Пенсия по потере кормильца вам не положена. Однако, мать обязана выплачивать алименты на ваше содержание:

Статья 71 СК РФ. Последствия лишения родительских прав

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Если других детей у вашей матери нет, то вам полагаются алименты в размере 25% (1/4) от ее дохода:

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Кроме того, у вас есть льготы для детей, оставшихся без попечения родителей, предусмотренные:

1. ФЗ № 159 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»;

2. ФЗ № 15 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».