Как не платить поручителю, если заемщик умер?

Всем здравствуйте! у меня вот такой вопрос: муж пошел поручителем у своей мамы, в 2017 году она умерла, мы в наследство не вступали и никто из детей тоже! В банке нам сказали, чтобы мы платили кредит. Платим по сей день. можно ли нам отказаться от этого кредита или не уплачивать хотя бы проценты?

, Вероника, г. Иркутск
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника!

 В случае смерти должника все его права и обязанности, в том числе обязанность по возврату кредита, переходят к его наследникам. Если наследники не принимают наследство умершего заемщика, то оно считается выморочным, то есть, принадлежащим государству.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)
3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

По закону, поручитель будет отвечать перед банком за возврат кредита только в том случае, если он сам даст согласие отвечать за наследников скончавшегося заемщика, либо если изначально в кредитном договоре содержалось условие о том, что поручитель согласен отвечать за любого нового должника (п. 2 ст. 367 Гражданского кодекса РФ). В том числе, за государство.

Таким образом, в Вашем случае необходимо изучить кредитный договор и договор поручительства (при наличии). Если вышеуказанного условия в нем нет, то у Вашего мужа есть возможность отказаться от оплаты кредита полностью.

С уважением, Емельянов Дмитрий.

Вероника
Клиент, г. Иркутск

А если прописаны обязательства после смерти заемщика?

Все условия договора, под которыми поставил подпись Ваш муж, должны исполняться, к сожалению.