Могут ли сестры по отцу в таких условиях претендовать на часть этого дома?

Здравствуйте!

Чуть менее полугода назад умер мой отец. Проживал он с моей матерью в официальном браке, в доме купленном ею с наследства от её матери( при покупке они уже находились в браке).

У отца есть две дочери от первого брака.(не от моей матери соответственно)

Хозяйкой дома указана моя мать, отец только прописан был в этом доме.

Вопрос: Могут ли сёстры по отцу в таких условиях претендовать на часть этого дома?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Елена Живора
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Виталий!

Дочери вашего отца могут обратиться в суд в вашей маме с иском в суд о выделе доли в праве собственности на дом из совместно нажитого имущества. Поскольку дом был приобретен вашим мамой и папой, а не унаследован мамой, то он является совместно нажитым имуществом, при этом не имеет значения на кого из супругов он зарегистрирован.

После этого они могут обратиться за принятием наследства. Т.е. вторая половина будет наследоваться мамой, вами и сестрами в равных долях, Это 1/8 в праве собственности на дом. А вашей маме останется 5/8 долей (1/2+1/8)