Как изменить просительную часть иска

Я подал иск чтобы узаконить фактические границы и площадь ЗУ в СНТ. Юридические границы, которые сейчас в ЕГРН записаны на основании межевого плана 2005 года. В свою очередь в этом межевом плане границы были «подогнаны» , т.е. фактически уменьшены таким образом, чтобы соответствовали генеральному плану и правоустанавливающим документам.

Мотивационную часть иска мне помог составить юрист. Однако просительная часть у меня вызывает сомнения, что выяснилось на подготовительном заседании суда.

Вот что написано в просительной части:

Установить местоположение границ и площадь земельного участка , расположенного по адресу в соответствии с межевым планом от .

Судья высказала замечание, что не указана площадь ЗУ, которую я прошу (площадь больше на 9.5%). Поэтому я собираюсь переформулировать просительную часть так:

Признать право собственности на земельный участок площадью 952 кв.м расположенный по адресу: , в границах в соответствии с межевым планом от .

Вопросы, которые ставят меня в затруднение:

1. Как мне озаглавить заявление для изменения просительной части иска. Варианты: «заявление об уточнении исковых требований» или «заявление об изменении предмета иска» или еще как-то иначе? Может вообще написать новый иск?

2. Дополнительно к иску я собираюсь предоставить пару дополнительных документов. Для этого надо отдельное ходатайство или можно это сделать в заявлении об уточнении?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей

Здравствуйте. Новый иск писать не надо, достаточно написать заявление об уточнении иска со ссылкой на ст 39 ГПК РФ.

Сергей

В принципе для того, чтобы не смешивать два процессуальных действия лучше написать ходатайство о приобщении к материалам дела дополнительных доказательств (основание — ст.ст. 35 и 57 ГПК РФ) с пояснением того, что именно они доказывают. Вопрос о приобщении их будет рассматриваться в судебном заседании с заслушиванием мнения участников процесса о приобщении.

Установить местоположение границ и площадь земельного участка, расположенного по адресу в соответствии с межевым планом от .

Сергей

Тут есть еще такой момент. У Вас уже и так есть право собственности. А Вы просительную часть формулируете как признать право собственности. Никакого смысла в этом нет. Полагаю, что изменение возможно в части только включения именно числового значения площади, не более того.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

«заявление об уточнении исковых требований»

все верно. Такую возможность дает ст. 39 гражданского процессуального кодекса РФ.

Документы можно приложить к заявлению об уточнении исковых требований…

Вот только если Вы уже являетесь собственником, то признавать право собственности не имеет смысла. Я бы оставил в изначальной редакции.

Но вот перспективы удовлетворения, учитывая, что границы участка установлены в 2005 году, не велики. Только если координаты характерных точек были определены с ненормативной точностью.

Перед иском нужно было бы попытаться обратиться в орган регистрации прав в соответствии со ст. 43 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» или попытаться оформить эту через перераспределение в соответствии со ст. 39.29 Земельного кодекса РФ.

Если был отказ в перераспределении со стороны администрации, то его и нужно оспаривать.

Вся земля в СНТ принадлежит самому СНТ как юр. лицу

Это не так. Если бы было так, то не было бы п. 3 ст. 39.5 земельного кодекса РФ.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Сергей!

Это будет изменение исковых требований в порядке статьи 39 ГПК.

Прикладываю образец заявления.

Согласен с Владимиром. В случае изменения иска у Вас появляются имущественные требования, в результате чего Вы должны будете заплатить госпошлину в зависимости от стоимости земельного участка.

ЗУ у Вас итак в собственности. Вам надо изменить границы. Просто надо указать конкретную площадь, которая у Вас возникает в связи с уточнением границ. При этом непонятно почему Вы сразу обратились в суд, изменение границ можно было провести без обращения в суд.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Серей.

вы пишете заявление, называете его «уточнение исковых требований», и согласно изменениям ГПК РФ (с 1.10) сами направляете копию ответчику (заинтересованном лицу), а суду предоставляете данные о направлении. - «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению - К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

вы указываете в приложении к уточнению исковых требований эти документы, и вместе с заявлением направляете второй стороне, как я указал выше.

ДЛя более точной консультации нужно изучить ваши документы, возможно, что речи о праве собственности у вас и не будет, ведь изначально вы просили суд изменить границы… не совсем понятно почему в уточнении к иску вы теперь просите о праве собственности… (вы не собственник ЗУ-?), что вообще меняет в принципе ваши требования…

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уточнение к первоначальному вопросу. Сейчас у меня в собственности участок 867 кв.м. (по всем документам) Прощу 952 кв.м. Т.е. на 85 кв.м. у меня нет права собственности. Для увеличения обращался в администрацию МО и в Росреестр, оба отказали по причине отсутствия прав на 952 кв.м., и отправили меня в суд Поэтому и возникло желание узаконить 952, т.е. признать свои права через суд на эту площадь. Согласен с ответами, где предлагается просто численно указать площадь.

поскольку на 867 вы собственник, то вам нужно просить увеличить на 85 и признать право собственности на 85, а не на 952, т.к. вы уже собственник на 867. Просить увеличить с учетом прав и законных оснований.

А вы не обращались в Росреетр предварительно ?  «Земельный кодекс Российской Федерации»  Статья 11.7. Перераспределение земельных участков

1. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Сергей. Для того, чтобы правильно определить исковые требования, необходимо в первую очередь наличие отказа от Росреестра в процедуре проведения кадастрового  учета.

Но важно прояснить. Исковые требования должны звучать так:

Прошу:

1.Установить границы земельного участка с кадастровым номером: _____, расположенным в (указываете адрес) в соответствии с межевым планом от___

2. Обязать ФГБУ «Федеральная служба государственной регистрации и кадастра и картографии » поставить на кадастровый учет земельный участок с кадастровым номером :__________, расположенным по адресу:_______ площадью _____, в соответствии с межевым планом от ___.

При этом важно понимать, что в суд необходимо было обращаться только после официального  отказа Росреестра о поставки на кадастровый учет земельного участка.

Этот вопрос определяет досудебное урегулирование спора (ст. 132 ГПК).

В связи с этим у Вас имеется отказ в проведении процедуры кадастрового учета.

Дополню, что без официально отказа Росреестра вероятнее всего суд иск оставит без рассмотрения, ввиду того, что досудебный порядок не урегулирован.

Это важно учитывать.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, именно так. Отказ Росреестра имеется. Они сначала сделали приостановку КУ, потом написали отказ. Пункт 2 который вы указываете в требованиях, тоже есть, но он как мне кажется достаточно очевидный, я его просто не описал, и его менять не собираюсь.