Как действовать после получения судебного приказа в отношении пропавшего без вести человека?

Добрый день, у меня очень сложный вопрос. ТСЖ пишет заявление о выдаче судебного приказа на имя человека в отношении которого ведется розыскное дело( пропал без вести). Председателю об этом известно, но осознанно пишет в суд. Я платежеспособный житель, но сеть конфликт в вопросе суммы выставленного платежа, председатель не хочет выходить в суд т.к не обоснует выставленную сумму. Я зарегистрирована в данной жилплощади, и готова идти в суд, но такой возможности у меня нет. Потому как приказ не могу отменить ибо он выдан не на мое имя. Помогите пожалуйста, как мне поступить. спасибо большое

, Наталья, г. Пенза
Анна Карпова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

Если я правильно поняла описываемую Вами ситуацию, пропавший человек является собственником квартиры в ТСЖ, а вы в этой же квартире прописаны. У Вас, конечно, отсутствует право на отмену судебного приказа, так как вы не будете являться должником в данном деле. Однако, вы можете обратиться в суд в качестве заинтересованного лица (так как прописаны в той же квартире, по которой  имеется долг)  и заявить (направить) ходатайство о невозможности рассмотрения заявления о вынесении судебного приказа в связи с невозможностью реализации должником в дальнейшем своего права согласно ст. 129 ГПК РФ на обжалование по причине его розыска. Однако, Вам необходимо будет приложить доказательство розыска.