Как оформить пенсию в двух странах в нашем случае?
Добрый день. Родители пенсионеры имеют два гражданства РФ и Азербайджанской рес-ки. Всю жизнь прожили в Азербайджане и по уходу на пенсию оформили ее там. Сейчас они переехали в РФ на постоянное место жительство. Вопрос: могут ли они получать пенсию и в РФ и в Азербайджане т.к. являются гражданами двух стран.
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Олег Логинов
Здравствуйте Светлана, при оформлении пенсии в Российской Федерации, ваши родители перестанут получать пенсию Республики Азербайджан. В Российской практике есть случаи, когда пенсионерам удавалось какое то время получать двойную пенсию, что в последствие привело к уголовным делам по статье
УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат,